Mostrando entradas con la etiqueta Leyes de los gases. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Leyes de los gases. Mostrar todas las entradas

viernes, 11 de diciembre de 2015

PREPARAMOS EL EXAMEN DEL TEMA 2

Estos son algunos ejercicios resueltos para preparar el examen del tema dos sobre las leyes de los gases:

1.      Dado un 2 L de  gas a 20 ºC y 0.5 atm de presión, calcula la presión que alcanzará cuando lo comprimamos hasta 500 cm3, manteniendo constante la temperatura.

Datos:

P1 =  0,5 atm         P2 = ¿?

V1 = 2 L             V2 = 500 cm3

Constante = temperatura

Fórmula

Ley de Boyle- Mariotte

P1· V1 = P2 · V2

P2 = P1· V1 / V2
Solución

1º) tenemos que pasar V2 => L
500 cm3 . 1 L      = 0.5 L
                103cm3
P2 = 0.5 atm · 2 L / 0.5 L = 2 atm



2.      Si tenemos 8 litros de aire a 296 K y lo enfriamos hasta 270 K. Calcula el nuevo volumen que ocupará, si mantenemos la presión constante.

Datos:

T1 =  296 K      T2 = 270 K

V1 = ·  8 L     V2 =  ¿?

Constante = Presión

Fórmula

Ley de Charles
V1  /T1 =  V2 / T2               

V1· T2 = V2 · T1

V2 = V1· T2 / T1
Solución

V2 = 8 L · 270 K / 296 K

V 2 = 7,3 L



3.      ¿A  qué presión estará sometido un gas a una temperatura de 323 K , si su presión a 0ºC es de 760 mm de Hg y su volumen permanece constante.

Datos:

T1 =     323 K       T2 =  0 º C

P1 = ·  ¿?          P2 = 760 mmHg

Constante = Volumen

Fórmula

Ley de Guy- Lussac

P1  /T1 =  P2 / T2               

P1· T2 = P2 · T1

P1 = P2 · T1 / T2

Solución

T2 = 0ºC + 273 = 273 K

P1 = 760 mm Hg · 323 K
                     273 K
= 683.3 mm Hg



4.      Para determinar la densidad de una roca, primero averiguamos, con una balanza, su masa:   14.25 g . A continuación, vertemos agua en una probeta hasta la marca de 20 cm3, introducimos cuidadosamente la roca en la probeta y leemos el nuevo volumen, que es 24.25 cm3. Calcula la densidad de esta roca y exprésala en g/cm3 y en Kg/m3
  
Datos:

M = 14,25 g

V1 = 20 cm3

V2 =  24.25 cm3

ρ = ¿?



Fórmula:

ρ = m / V

Solución:

1º calculamos el volumen de la roca

V = 24.25 cm3 – 20 cm3 =     4.25 cm3

ρ = 14.25 g / 4.25 cm3 =  3.35 g/cm3

        3.35 g     1Kg           106cm3
       -------- · -------    ·  ---------- = 3350  kg/m3
            cm3     103g             1m3







viernes, 20 de noviembre de 2015

LEYES DE LOS GASES

Este enlace, os ayudará a repasar las leyes de los gases que hemos estudiado en clase, es bastante interesante. Los ejercicios del final os ayudarán a practicar un poco más.

http://www.juntadeandalucia.es/averroes/recursos_informaticos/andared02/leyes_gases/index.html